Untertürkheim

Ehrentafel für die Gefallenen des Weltkrieges 1914-1918

1914

Name geboren gefallen Name geboren

gefallen

Gaßmann, Karl 15.10.1893 09.08.1914 Häberle, August 25.01.1887 04.10.1914
Zaiß, Wilhelm 08.12.1882 10.08.1914 und sein Bruder
Rauschnabel, Ernst 02.01.1889 15.08.1914 Adolf 18.06.1884 25.02.1918
Reinemer, Alfred 22.09.1885 18.08.1914 Schmelzle, Paul 25.04.1888 18.10.1914
Reiber, Emil 03.05.1882 19.08.1914 Herpfer, Karl 06.05.1881 22.10.1914
Marquardt, Ferd. 18.11.1889 19.08.1914 Huppenbauer, Otto 31.08.1893 23.10.1914
Strauß, Ernst 30.10.1893 20.08.1914 Lindenmaier, Gg. 6.03.1885 23.10.1914
Gutbrod, Ernst 28.10.1885 21.08.1914 Handt, Arthur 11.12.1886 24.10.1914
Munk, Adolf 02.08.1892 24.08.1914 Schmidt, Theodor 07.11.1887 24.10.1914
Haug, Richard 25.04.1890 25.08.1914 Hailfinger, Fritz 11.03.1893 24.10.1914
Dodel, Max 06.07.1890 26.08.1914 Keefer, Hermann 20.09.1889 26.10.1914
Jetter, Wilhelm 10.08.1892 28.08.1914 Maier, Emil 11.11.1887 26.10.1914
und sein Bruder Rammeier, Emil 11.02.1885 26.10.1914
Karl 24.06.1891 6.06.1915 Lachenmaier, Ernst 25.03.1889 27.10.1914
Kieser, Friedrich 19.10.1894 30.08.1914 Benz, Albert 02.01.1889 31.10.1914
Schüßler, Leonh. 09.03.1885 31.08.1914 Sigle, Hermann 02.07.1893 01.11.1914
Finkbeiner, Christ. 06.02.1879 02.09.1914

und sein Bruder

Kurz, Friedrich 13.09.1880 06.09.1914 Erich 27.06.1899 09.04.1919
Buchhold, Aurel 17.08.1887 07.09.1914 Müller, Joseph 22.03.1889 02.11.1914
Scheef, Fritz 01.02.1887 07.09.1914 Warth, Eugen 08.01.1877 06.11.1914
Frech, Karl 05.12.1888 08.09.1914
Hammer, Karl 20.01.1889 08.09.1914 Gugeler, Friedrich 19.04.1881 12.11.1914
Kitzele, Albert 07.12.1889 08.09.1914 Haug, Karl 1.12.1877 12.11.1914
Wahl, Eugen 04.02.1892 08.09.1914 Scheihing, Herm. 16.02.1892 16.11.1914
Dußler, Otto 09.02.1887 11.09.1914 und seine Brüder
Zobel, Albert 11.01.1887 11.09.1914 Albert 20.02.1893 11.04.1918
Heinlin, Karl 12.12.1891 19.09.1914 Emil 06.03.1899 18.10.1918
Metzger, Karl 06.07.1891

19.09.1914

Wurst, Georg 27.11.1888 01.12.1914
und sein Bruder Berner, Karl 12.07.1885 05.12.1914
Hermann 22.10.1894 15.05.1915 Klein, Gottlob 27.11.1883 05.12.1914
Eugen 12.09.1897 14.06.1915 Lenz, Robert 21.08.1897 05.12.1914
Beurer-Gimm, K. 19.07.1890 21.09.1914 Munk, Albert 05.03.1894 05.12.1914
Vollmer, Christian 13.01.1889 25.09.1914 Zaiß, Paul 12.11.1885 05.12.1914
Paule, Ernst 10.04.1892 26.09.1914 Rauscher, Albert 31.10.1883 11.12.1914
Ehmann, Christian 03.08.1876 29.09.1914 Haug, Ernst 16.11.1892 13.12.1914
Enchelmayer, Friedrich 16.02.1879 29.09.1914 Jaus, Gottlob 25.09.1874 13.12.1914
Wörner, Hugo 05.04.1884 29.09.1914 Warth, Gotthilf 26.03.1882 15.12.1914
Hammer, Emil 17.06.1886 02.10.1914 Spathelf, Friedr. 23.12.1883 27.12.1914
Hettich, Wilhelm 29.09.1883 29.12.1914

1915

Name geboren gefallen Name geboren gefallen
Letsche, Christian 26.07.1890 02.01.1915 Bodenhöfer, Ernst 31.03.1892 04.08.1915
Mayer, Ernst 20.06.1885 02.01.1915 Dobler, Hermann 08.11.1894 06.08.1915
Häberle, Albert 16.07.1888 02.02.1915 und sein Bruder
Münzenmayer, E. 14.08.1894 28.02.1915 Friedrich 29.03.1896 21.03.1916
Ortlieb, Heinrich 03.04.1879 08.03.1915 Mayer, Heinrich 03.12.1892 06.08.1915
Schmelzle, Gustav 01.11.1884 31.03.1915 Gugeler, Angust 24.09.1889 09.08.1915
Bareiß, Robert 05.11.1894 04.04.1915 Vatter, Gustav 14.03.1894 09.08.1915
Gaßmann, Emil 16.05.1888 24.04.1915 Warth, Paul 21.09.1894 11.08.1915
Oßmann, Herm. 24.02.1897 28.04.1915 und sein Bruder
Leonhardt, Max 10.06.1895 12.05.1915 Karl 02.10.1893 08.12.1918
Münzenmayer, E. 30.08.1893 16.05.1915 Dann, Karl 04.02.1891 15.08.1915
Schädel, Peter 24.01.1892 28.05.1915 Podrabsky, Gottl. 15.03.1878 25.08.1915
Berner, Eugen 27.01.1894 06.06.1915 Munk, Christian 29.12.1878 17.09.1915
Krapf, Robert 08.11.1884 06.06.1915 Haug, Albert 24.03.1889 30.10.1915
Schmid, Oskar 21.09.1892 14.06.1915 Müller, Johann 26.01.1890 03.11.1915
Bohner, Christian 07.08.1885 16.06.1915 Himmler, Georg 22.08.1889 10.11.1915
Bothner, Hermann 04.02.1886 16.06.1915 Berner, Robert 22.11.1894 29.11.1915
Paule, Julius 20.07.1887 16.06.1915 und sein Bruder
Hummel, Herm. 30.10.1896 02.07.1915 Augus 14.10.1891 12.04.1917
Etzel, Paul 30.08.1891 29.07.1915 Munk, Eugen 25.04.1893 30.11.1915
Mödingcr, Ernst 16.12.1891 30.07.1915 Wagner, Karl 08.03.1881 13.12.1915
Warth, Wilhelm 04.11.1893 30.07.1915 Zaiß, Hermann 08.01.1890 19.12.1915

1916

Name geboren gefallen Name geboren gefallen
Stierlen, Hugo 19.07.1874 21.01.1916 Fried, Hermann 09.02.1893 05.08.1916
Ramsler, Adolf 15.02.1875 21.02.1916 Fried, Paul 30.01.1896 08.08.1916
Bischoff, Wilhelm 17.06.1895 25.02.1916 Berner, Max 07.04.1896 09.08.1916
Munk, Paul 19.12.1887 29.02.1916 Brüstle, Karl 16.01.1896 11.08.1916
Hohl, Friedrich 09.04.1893 25.03.1916 Scheihing, August 30.12.1896 12.08.1916
Dann, Albert 22.08.1884 10.04.1916 Scheef, Christian 25.10.1996 18.08.1916
Sohnle, Albert 09.06.1877 10.04.1916 Aberle, Juliuis 29.10.1899 11.09.1916
Vollmer, Karl 29.08.1888 24.05.1916 Kircher, Karl 10.01.1887 12.09.1916
Klein, Friedrich 19.02.1884 25.05.1916 Lusser, Albert 21.11.1882 12.09.1916
Dietrich, Friedr. 14.08.1879 27.05.1916 Gsell, Felix 23.03.1887 14.09.1916
Kübler, Gottlieb 30.05.1893 01.06.1916 Warth, Gotthold 23.05.1883 14.09.1916
Scheihing, Karl 30.04.1892 08.06.1916 Weste, Robert 01.02.1884 17.09.1916
Scheffold, Alfred 27.10.1892 09.06.1916 Klaiber, Alfred 02.02.1887 20.09.1916
Klaiber, Paul 12.09.1892 19.06.1916 Kurz, Christian 19.12.1896 08.10.1916
Götsch, Gustav 26.11.1882 26.06.1916 Fürnhaber, Wilh. 16.10.1878 13.10.1916
Haug, Eugen 23.07.1892 03.07.1916 Kurrle, Friedrich 16.02.1874 23.10.1916
Englert, Augus 24.12.1890 06.07.1916 Jaiser, Emil 06.09.1888 24.10.1916
Österle, Gustav 23.07.1879 08.07.1916 Sämann, Friedr. 31.08.1874 29.11.1916
Steinbrenner, Gg. 09.07.1886 10.07.1916 Ebert, Karl 40.12.1883 02.12.1916
Reichert, Ernst 18.12.1894 11.07.1916 Blessing, Hermann 20.12.1882 07.12.1916
Steudle, Georg 30.09.1885 11.07.1916 Hettich, Wilhelm 15.09.1885 26.12.1916
Munk, Ernst 15.07.1890 12.07.1916

Haag, Hermann

03.12.1885 29.12.1916
Hammer, Gottlieb 04.07.1885 29.07.1916
und sein Bruder
Gotthelf 04.07.1885 28.07.1917

1917

Name geboren gefallen Name geboren gefallen
Köstle, Gustav 12.07.1890 28.01.1917 Mast, Ernst 28.04.1886 1.07.1917
Stirnweiß, Leonh. 05.03.1888 13.02.1917 Biedermann, Ernst 30.10.1889 18.08.1917
Keck, Christian 12.01.1880 27.02.1917 Klingler, Erwin 17.04.1897 19.08.1917
Maier, Paul 18.11.1875 19.03.1917 Esenwein, Albert 09.11.1897 25.08.1917
Wahl, Ernst 23.09.1894 03.05.1917 Zaiß, Ernst 27.12.1880 25.08.1917
u. sein Bruder Paul 01.05.1898 03.04.1918 Nuffer, Gottlieb 14.01.1884 24.09.1917
Munk, Ernst 29.09.1886 11.04.1917 Krauß, Wilhelm 04.01.1891 01.10.1917
Nagel, Karl 07.02.1883 16.04.1917 Aichele, Albert 03.03.1898 22.10.1917
Hermann, Richard 07.01.1895 27.04.1917 Blutharsch, Karl 15.05.1897 22.10.1917
Prinzing, Herm. 02.10.1897 04.05.1917 Schmauk, Albert 24.05.1898 28.10.1917
Schopf, Friedrich 10.05.1889 21.05.1917 Haug, Otto 15.07.1897 01.11.1917
Zerwekh, Albert 17.05.1897 25.05.1917 Dobelmann, Karl 29.03.1885 18.11.1917
Kurtz, Gottlieb 19.09.1897 01.06.1917
und seine Brüder
Immanuel 26.07.1896 15.02.1918
Friedrich 07.10.1898 24.03.1918

1918

Name geboren gefallen Name geboren gefallen
Hahn, Gustav 29.11.1875 29.01.1918 Diener, Karl 09.12.1883 15.08.1918
Stierlen, Friedrich 04.01.1898 03.02.1918 Abele, Paul 20.05.1899 16.08.1918
Dobelmann, Karl 08.11.1886 21.03.1918 Widmaier, Ernst 23.04.1894 22.08.1918
Eisele, Egon 03.07.1898 21.03.1918 Fiechtner, Eduard 14.08.1877 26.08.1918
Bitzer, Wilhelm 02.02.1898 22.03.1918 Elsässer, Theo 09.03.1898 30.08.1918
Mang, Adolf 03.03.1892 27.03.1918 Hammer, Robert 13.08.1897 30.08.1918
Hammer, Franz 16.03.1887 30.03.1918 Bernlöhr, Friedr. 29.09.1899 02.09.1918
Gugeler, Otto 28.06.1898 31.03.1918 Fischer, Oskar 22.12.1897 02.09.1918
Weber, Emil 23.07.1877 01.04.1918 Klotz, Karl 05.01.1886 02.09.1918
Gaßmann, Emil 30.09.1893 04.04.1918 Donfried, Karl 22.09.1894 15.09.1918
Koch, Kurt 12.02.1897 22.04.1918 Widmar, Herm. 20.04.1894 21.09.1918
Warth, Richard 12.03.1882 26.04.1918 Braun, Ernst 19.06.1880 08.10.1918
Weber, Ernst 01.03.1877 05.05.1918 Zaiß, Emil 08.03.1899 17.10.1918
Muff, Friedrich 07.12.1898 27.05.1918 Haug, Albert 08.08.1898 22.10.1918
Elser, Ernst 06.08.1898 29.06.1918 Künstner, Albert 12.07.1898 22.10.1918
Wagner, Karl 28.08.1894 03.07.1918 Schäufele, Albert 02.01.1890 25.10.1918
Englert, Ernst 07.04.1898 05.07.1918 Serva, Willy 12.08.1899 03.11.1918
Kimmich, Albert 20.11.1881 15.07.1918 Hahn, August 26.03.1897 07.11.1918
Munk, Ernst 09.07.1899 16.07.1918 Groß, Otto 01.03.1890 13.11.1918
Lehre, Karl 16.01.1898 22.07.1918 Gaßmann, Wilh. 18.04.1890 18.11.1918
Zaiß, August 24.11.1897 01.08.1918

An Kriegsfolgen Verstorbene

Name geboren gestorben Name geboren gestorben
Wanninger, Heinr. 10.01.1884 05.02.1919 Wiedmann, Ernst 10.07.1895 24.09.1922
Scheef, Hermann 10.12.1875 07.08.1920 Kreß, Wilhelm 22.10.1883 02.11.1922
Huppenbauer, E. 17.04.1892 10.04.1921 Wacker, Hermann 17.05.1894 17.03.1923
Zaiß, Otto 02.01.1892 24.06.1921 Warth, Karl 05.08.1882 16.12.1923
Knoll, Hermann 10.09.1898 04.06.1922 Köhnlein, Fritz 31.08.1897 01.01.1924